Как определить место подачи декларации НДФЛ при смене прописки в отчетный период?

Добрый день. Куда подается декларация НДФЛ за доходы полученные от сдачи квартиры и где оплачивается налог, если в отчетный период менялось место прописки...

т.е. Пример.

Квартира сдается в пункте А с 1 января 2018г по 31 декабря 2018г.

Арендодатель прописан в пункте А, но 5 мая 2018г выписывается и прописывается в пункте Б.

Заранее спасибо.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

Куда подается декларация НДФЛ за доходы полученные от сдачи квартиры и где оплачивается налог, если в отчетный период менялось место прописки.

Александр

в соответствии с п.3 ст.80 НК налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.

налогоплательщики — физические лица на основании п.1 ст.83 НК подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и ТС и по иным основаниям, предусмотренным НК.

таким образом, Вам надо сдать декларацию в пункте Б (по новому месту жительства).