Важно ли открывать ИП по месту прописки?

Добрый день! Я прописан в городе Липецк, а работать хочу на территории Крыма. С открытием ИП раньше дел не имел. Хочу открыть ИП, и не знаю, есть ли разница на какой территории его открывать, или нужно обязательно быть там, где прописан?

, Федор, г. Липецк
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Фёдор! В соответствии с ч.2 ст.8 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Таким образом, регистрация ИП производится в ИФНС по месту «постоянной регистрации» гражданина. А уж в дальнейшем, он может работать в качестве ИП на всей территории России

Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его прописки. При этом вести  Ваш бизнес сможете в любом российском регионе, не обязательно по прописке. Но отчитываться и переводить налоги Вам необходимо  в населенном пункте, который указан  в паспорте. Можно подать документы на открытие ИП и в электронном виде.