За какой период я могу подать декларацию на 13% возврат с уплаченных процентов по ипотеке?

Здравствуйте а подскажите пожалуйста плочу ипатеку с 2013 года. За какой период я могу подать декларацию на 13% возврат с уплаченных процентов по ипотеки?

, Степан, г. Гороховец
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте а подскажите пожалуйста плочу ипатеку с 2013 года. За какой период я могу подать декларацию на 13% возврат с уплаченных процентов по ипотеки?

Степан

Степан, добрый день! Право на получение данного вычета у Вас возникло с момента возникновения права на получения вычета по жилью, т.е. с даты регистрации права собственности либо с даты получения квартиры по акту от застройщика. Соответственно сейчас Вы можете подать налоговые декларации за налоговые периоды 2016-2018 годов учтя в них все фактически понесенные расходы начиная с 2013 года

Здравствуйте, Степан.

Начну с того, что если кредит на покупку жилья получен до 2014 года, то имущественный налоговый вычет в отношении процентов не ограничен, даже, в том случае, если право собственности на квартиру оформлено после 1 января 2014 года. То есть какой бы ни была сумма уплаченных процентов банку, её можно предъявить в полном объёме.

Право на вычет в отношение процентов по кредиту возникает в налоговом периоде, в котором осуществлены расходы на уплату процентов, при наличии подтверждающих документов, при этом жилье должно быть оформлено в собственность.

Степан, срока давности для получения налогового вычета нет, однако согласно ст. 78 НК РФ вернуть уплаченный налог можно только за предыдущие три года. В вашем случае вернуть налог можно только за 2016, 2017, 2018 гг.

в котором осуществлены расходы на уплату процентов,

Дарья Вознесенская

это не так, одно с другим никак не связано, расходы на уплату процентов понесенные в 2013 году можно получить в составе вычета за более поздние налоговые периоды