В какую инстанцию написать жалобу, если нарушаются мои права?

я работаю водителем на скорой помощи -нам приходится выполнять некоторые работы за которые нам не платят-всего только лишают -за вредность отменили -отпуск сократили до минимума -зарплата минималка -объясните как и куда написать жалобу

, Александр, г. Куртамыш
Анастасия Хвалебо
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр!

Вы можете обратиться с заявлением о нарушении Ваших  прав в прокуратуру.

часть 1 ст. 10 Федеарльного Закона  «О прокуратуре» В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов

Срок рассмотрения жалобы составляет 30 дней.

Вы можете обратиться в прокуратуру лично или через онлайн приемную.

Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Куртамыш

а кроме прокуратуры?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).