Как составить доверенность на мужа для получения кухни?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я купила кухню, но в день доставки не могу присутствовать, на месте будет мой муж, но магазин требует доверенность. Что за доверенность должна быть и нужно ли ее нотариально заверять, может она быть от руки?

, Алена, г. Москва
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Алена!

В соответствии с действующим Гражданским кодексом, в настоящее время большинство доверенностей могут быть оформлены в простой письменной форме и не требуют обязательного  нотариального удостоверения.
Обязательному нотариальному удостоверению подлежат, в первую очередь, доверенности, выданные на совершение сделок, требующих обязательной нотариальной формы (п.2 ст. 185 ГК). Это главным образом договоры о залоге, недвижимого имущества, договоры ренты, договоры об уступке права (требования) или перевода долга. Нотариально удостоверены должны быть также доверенности, выдаваемые в порядке передоверия полномочий, за исключением случаев, предусмотренных п.4 ст. 185 ГК (доверенности на получение зарплаты и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и  на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной). К требующим обязательного нотариального удостоверения также относятся  доверенности на получение повторного свидетельства о государственной  регистрации каких бы то ни было актов гражданского состояния.

Остальные доверенности не подлежат обязательного заверения нотариусом.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Да, в данном случае доверенность может быть написана от руки и не требует обязательного нотариального удостоверения.

Доверенность должна иметь следующий вид:
«Я, ФИО + паспортные данные,
настоящей доверенностью уполномочиваю
ФИО + паспортные данные мужа
принять причитающийся мне товар, который состоит из кухни (кухонного гарнитура) и иных, причитающихся предметом интерьера (мебели) от *** (указание наименование организации, в которой приобрели), с правом подписать все необходимые документы, в том числе акт приема-передачи, акт доставки (перевозки грузов) и иные документы, с правом производить в случае необходимости любые оплаты.
Подпись + ФИО.