Обязана ли я платить за вывоз мусора, если там не проживаю?

Добрый день!

Я прописана и проживаю в квартире. Недалеко (около 2 км) есть в собственности строящийся дом. Дом в эксплуатацию не введен, стройка заморожена, там никто не прописан. Пришла квитанция за вывоз ТБО на этот дом.

Обязана ли я платить за вывоз мусора, если там не проживаю, а плачу по месту прописки.

Никаких контейнеров для мусора поблизости от данного дома также нет.

Если не должна платить, подскажите, что делать, чтобы прекратились начисляться платежи.

Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Светлана. В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. В Вашем случае, можете  не платить, если в случае обращения ЖКХ в суд сумеете подтвердить документально или с помощью свидетелей, что в указанном доме не проживаете. То есть, Вам необходимо  взять справку, что оплачиваете коммунальные услуги по другому месту проживания и предоставить туда.