Как решить жилищный вопрос, если муж не намерен приватизировать квартиру?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У меня такой вопрос.в 2010 году мужу дали квартиру на всю семью от министерства обороны,она по сей день в соц найме. Муж не хочет преватезировать и делить . Семьи как таковой уже нет ,я с сыном живу в одной комнате а он в другой,быт раздельный.да у нас двухкомнатная квартира. Но у меня ребенок ещё на инвалидности по зрению,постоянно с ним ездим по больницам . жить так нету сил. Я хочу чтобы у нас с сыном было отдельное жилье. Скажите что можно сделать? Если он ее не преватизирует никогда,мне что с ребенком инвалидом идти на улицу?

, Екатерина, г. Омск
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина.

Приватизация означает оформление государственной квартиры в  собственность частных лиц, оформление бесплатное, нужно собрать все необходимые документы и обратиться в МФЦ с заявлением о приватизации.

Приватизировать квартиру может тот, кто в ней зарегистрирован. Если зарегистрированы ваш муж и вы, то имеете оба право на приватизацию.

Однако, процедура приватизации возможна лишь в случае получения согласия на нее от всех лиц, проживающих в данном жилом помещении.

Так вот, если приватизация супругам не подходит, квартиру можно разменять. Обмен на 2 квартиры может быть решен в мирном или судебном порядке. И, самое главное, для обмена квартиры необходимо письменное согласие наймодателя.

Екатерина, то есть, если ваш муж не согласен на обмен квартиры, суд все равно может произвести обмен квартиры, при этом будут учтены интересы наймодателя.

Но и необоснованный отказ наймодателя, может быть тоже оспорен в суде в вашу пользу.

И напоследок, если в квартире проживают несовершеннолетние дети, обмен возможнен только с согласия органов опеки и попечительства.