Помощь для матери-одиночки, если ребенок после трех лет не ходит в сад

Я мать одиночка.Соц защита платила деньги до 3-х лет что ребенок не ходит в сад 9 января исполнилось 3 года .Садик так и не дали.денег вообще нет долг появился за квартиру.Как в такой ситуации просто выжить?

, Вера, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению Ваш случай не редкость. если региональным законодательством не предусмотрены пособия после достижения ребенком возраста 3 лет — пособия получить не можете и придется выходить на работу. Все вопросы к властям.

Можете по поводу места в детском саду обратиться с жалобой в прокуратуру и просить провести проверку соблюдения очередности при выдаче путевок в детские сады.На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

Вера
Клиент, г. Красноярск

А могу я подать на адресную помощь? На кварплату и на еду или там другие нужны факты?

Можете в УСЗН обратиться, но для того чтобы признали малоимущими надо предоставить справку о заработке или справку из ЦЗН. Если не работаете — вставайте на учет в ЦЗН.