Изменение подотчетности работника без его согласия

На работе в компании под Российским законодательством Работодатель хочет что бы я подчинялся другому руководителю рангом ниже. Меня это не устраивает. Вопрос может ли Работодатель изменить без моего согласия кому я должен подчиняться? Нужно ли мое согласие при этом? Должность у меня остаться прежняя.Подчинялся начальнику Департамента Хотят что бы я подчинялся начальнику отдела. Какая норма права применима в этой ситуации?

, Александр Лопушенко, г. Южно-Сахалинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 189 Трудового кодекса РФ:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Таким образом, если в правилах внутреннего трудового распорядка или в трудовом прописаны положения о возможности изменении работодателем порядка подчиненности, то действия работодателя будут обоснованы.

Так же порядок подчиненности может  быть урегулирован внутренним локальным актом (как правило приказ о распределении полномочий между руководителем и его заместителями), в котором прописывается порядок подчиненности как подразделений (отделов) так и отдельных сотрудников.