Изменение размера алиментов, если один из детей достиг возраста 18 лет

по судебном решению, бывший муж платит 33% на две семьи. В первой семье ребёнок достиг 18летия в мае 2018года. Мне до сих пор платят 17%. Могу ли я обратиться к суд приставам, или же надо обращаться с заявлением в суд?

, Елена, х. Чембурка
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо обращаться в суд с заявлением об изменении размера алиментов на основании части 1 статьи 119 семейного кодекса РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Надо обратиться с иском в районный суд по месту жительства матери с детьми об изменении размера алиментов. Поскольку право на получение алиментов в отношении ребенка, достигшего 18 лет-прекратилось в силу закон

В соот. со ст.81 СК РФ:

.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если обращаться, то мировой суд, видимо описка.

Елена
Клиент, х. Чембурка
а может идти речь о какой-то сумме компенсации, в связи недоплатой с мая 2018 г?