Продажа унаследованной части квартиры без согласия совладельцев

Мне и сыну (16 лет) по наследству принадлежит часть квартиры. Могу ли я продать эту часть без согласия совладельцев?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ) на сегодня пока еще действует.

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца
продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сделки с долями недвижимости подлежат нотариальному удостоверению.

Основание:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2018)
«О государственной регистрации недвижимости» (ст. 42)

С уважением,

Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Дмитрий. В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют право преимущественной покупки по той же цене и на прочих равных условиях. Вы обязаны известить сособственников в письменной форме о намерении продать свою долю и указать условия продажи. Если остальные участники долевой собственности не приобретут Вагу долю в течение месяца, Вы вправе продать ее любому третьему лицу либо ранее, если все напишут письменный отказ. Сын распоряжается долей с Вашего письменного согласия, так как нет 18 лет, порядок тот же