Земельный участок для многодетной семьи, владеющей домом

Проживаем в Республике Хакасия в городе Абакан. в 2015 году встали на очередь на получение земельного участка. в 2015 году продивали в 2 комнатной квартире. Ждём участок уже 4 года. За это время родители помогли купить нам дом на участке 12 соток. Сейчас у нас статус многодетная и малообеспеченная семья. Имеем ли мы до сих пор право на бесплатную землю?

, Наталья, г. Абакан
Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Наталья!

Очередь на предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства отдельным категориям граждан регулирует ПОСТАНОВЛЕНИЕ 22 июня 2018 г. № 1077 «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства отдельным категориям граждан»» принятого в соответствии с  Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», подпунктами 6, 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, Законом Республики Хакасия от 08.11.2011 №88-ЗРХ «О бесплатном предоставлении в собственность граждан, имеющих трех и более детей, земельных участков на территории Республики Хакасия», Законом Республики Хакасия от 08.05.2017 № 33-ЗРХ «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Республики Хакасия», статьями 35, 38 Устава города Абакана, Постановлением Главы города Абакана от 14.06.2011 № 1064 «Об утверждении Порядка разработки и утверждения Административных регламентов предоставления муниципальных услуг», Постановлением Администрации города Абакана от 30.11.2012 № 2379 «О Реестре муниципальных услуг города Абакана»,

Администрация города Абакан в соответствии с документами предоставляемыми в Департамент градостроительства, архитектуры и землеустройства г.Абакан, для предоставления муниципальной услуги заявителям — гражданам, имеющим трех и более детей, необходимы следующие документы:

 1) заявление с указанием: — фамилии, имени, отчества заявителя; — паспортных данных; — адреса постоянного места жительства (сведений о регистрации по месту жительства);  — контактных телефонов; — цели использования земельного участка; — сведений о количестве детей, указанных в подпункте 1 пункта 1.2.1 Регламента

2) копия документа, удостоверяющего полномочия представителя, если с заявлением обращается представитель (нотариально удостоверенная доверенность или доверенность, приравненная к нотариально удостоверенной);

3) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя (всех страниц);

4) документы, подтверждающие право заявителя — гражданина, имеющего трех и более детей, на предоставление в собственность бесплатно земельного участка: — справка о составе семьи (в случае если этот документ отсутствует в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций); — копии свидетельств о рождении детей; — копия свидетельства о заключении (расторжении) брака; — справка об обучении в образовательной организации по очной форме обучения за текущий учебный год на каждого ребенка (в случае наличия детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях всех типов);

Исходя из вышеперечисленных документов, документы на право собственности на объекты недвижимого имущества не запрашиваются, соответственно на вашу семью распространяется право на получение земельного участка.