Как лишить члена СНТ земли за неуплату взносов более 5 лет?

В нашем СНТ много членов не оплачивают взносы уже более 5 лет. Земля находится в собственности СНТ, а не члена СНТ. И само СНТ оплачивает налог на землю этих участков. Как нам лишить членов СНТ этих участков.

, Ирина, г. Уфа
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Вы видимо имеете ввиду право общей собственности на земельный участок общего пользования, в противном случае отдельные земельные участки должны находиться в аренде у членов СНТ. Если это так, то направьте должникам по уплате земельного налога уведомления и в случае непогашения задолженности в соответствии с Уставом СНТ и решениями Общего собрания обратитесь с заявлением в суд о взыскании задолженности. Удачи!

Ирина
Клиент, г. Уфа

нет участки не в аренде у членов. Им выдавалась просто садовая книжка на участок. А вся земля полностью в СНТ в пожизненном пользовании. И кассир СНТ платит за все участки полностью налог на землю. а у членов только книжка. Их принимали в члены протоколом

Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ирина. В соответствии с Федеральным законом «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», который вступил в силу с 1.01.2019года, в случае неуплаты взносов более 2 месяцев, если иной более продолжительный срок не предусмотрен уставом садоводства, можно исключить гражданина из членов  решением общего собрания. В таком случае он утратит большую часть прав как член СНТ, однако лишить права собственности такого гражданина нельзя. Взыскать задолженность  по взносам за последние три года возможно в судебном порядке, в пределах срока исковой давности.