Как получить выплату по ОСАГО, если СК не оплачивает ремонт авто полностью?

Было ДТП 3.12.2018, обратился 07.12.2018 в страховую росгосстрах, сказали денег не дадим, сделаем вам авто, выбирайте автосервис. Выбрал из их списка, связался с автосервисом, сказали через месяц будет осмотр авто в автосервисе, приехал 15.01.2019 на осмотр, сказали ждите еще месяц пока согласуем цену со страховой, и вот 19.02.2019 звонят, говорят, вы хотите доплатить за ремонт, так как ваша суммы выплаты не позволяет сделать вам полностью ремонт. Что вообще делать? Сроки все уже прошли, а они теперь заявляют, что сумма еще и не покрывает мой ремонт. Можно ли написать заявление на отказ от ремонта и просить выплату? Заранее большое спасибо.

, Виктор, с. Ербогачен
Сергей Шостак
Юрист, г. Анапа

Оцените ущерб, подайте до судебную притенению и в суд, Возьмите в автосервисе отказ от ремонта.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Виктор, здравствуйте!

Вам в первую очередь необходимо получить отказ СТОА от ремонта ( ремонт за счет страховщика).

Но отказ Вы вряд ли получите, СТОА скорее всего отправит его страховщику, а тот выплатит Вам некую сумму молча.

хотя возможна ситуация, когда Страховщик, получив отказ СТОА от ремонта по мотиву недостаточности суммы, может согласовать увеличение сметы.

проблема еще в том, что у СТОА по Закону об ОСАГО 30 рабочих дней на ремонт, из которых 25 они могут звонить, согласовывать, а на 26-й пригласить Вас и все сделать за пару дней. И нарушения срока не будет.

поэтому рекомендую пока сделать так: напишите страховщику и СТОА заявление, в котором укажите, что обратились на СТОА такого-то числа, однако до настоящего времени ТС в ремонт не приято, в связи с чем просите сообщить согласована ли между СТОА и СК смета ремонта и будет ли произведен ремонт.

если же Вы получите некую сумму, то дальше надо смотреть — соответствует ли она закону, и кроме того, у Вас появится право дополнительно  взыскать неустойку за просрочку выплаты.