Правомерен ли отказ в кредитовании без поручительства в данном случае?

здравствуйте!!! мне 22 года, работаю, средний заработок 25-28 т.р. Хотел взять потребительский кредит 200000 в сбербанке- мне отказали- сказали что я молод и без поручителей не дадут. а так же сказали ,что я не могу отказаться от страхования законно ли это и как с этим бороться?

, Hamidulla Ziyoyev, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
сказали что я молод и без поручителей не дадут. а так же сказали, что я не могу отказаться от страхования законно ли это и как с этим бороться?

Hamidulla

Здравствуйте. Дело в том, что заключение кредитного договора это согласие двух сторон. Обязать банк выдать Вам кредит невозможно. С другой стороны, упоминание о невозможности отказаться от страховки незаконно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Но следует иметь в виду, что банк может указывать различные ставки по кредиту со страховкой и без нее.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете обратиться в чат для получения расширенной платной консультации.