Может ли один из прописанных отказаться от участия в программе расселения?

Живем на севере Тюменской области в балке и попадаем под программу переселения из ветхого жилья кто прописан до 01.01.1990, по прописке нас трое человек, я переезжать не хочу и претендовать на субсидию. Хочу остаться жить в балке, а родители хотят сьехать. В Администрации отвечают что или все или ни кто! Разве это законно? Нарушать мои права.

, Дмитрий Нагорный, г. Лабытнанги
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
В соответствии со ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.В силу п. 1 ст. 672 ГК РФ, ст. 49 ЖК РФ основанием предоставления жилого помещения, относящегося к муниципальному жилищному фонду, является договор социального найма. Поэтому администрация имеет право обратиться в суд о выселении Вас при отказе  от вынужденного переселения, как к примеру, в силу ветхости и аварийности жилья.