Возможна ли опека над ребенком с двойным гражданством без согласия отца-иностранца?

Здравствуйте! Ребенок имеет двойное гражданство (РФ и Канады) и проживает в РФ с матерью россиянкой. Отец канадец, проживает в Канаде, брак не зарегистрирован. Мать ограничена в родительских правах. Может ли бабушка россиянка (66лет) оформить опеку над малолетним ребенком (2 года) без согласия отца? Спасибо.

, Алекс, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алекс!

В соответствии со ст. 6 закона «О гражданстве Российской Федерации»:

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Поскольку брак не зарегистрирован и ребенок является гражданином РФ, то соответственно в отношении него применяется законодательство РФ.

В соответствии со ст. 10 федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ порядок назначения опекунов определяется в соответствии с Гражданским и Семейным кодексами РФ.

Ст. 35 ГК РФ и 146 СК РФ устанавливает, что опекуном может быть назначено дееспособное совершеннолетнее лицо.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

лица лишённые родительских прав;
лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.
При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

заявление с просьбой о назначении его опекуном;
справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
медицинское заключение о состоянии здоровья;
копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
автобиографию.
Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.