Можно ли получить пособие на ребенка до 1,5 лет за прошедший период?

Здравствуйте! Ситуация такая. В 2017 году родила двойню. Выплату по беременности и родам получила. В бухгалтерию были переданы больничный лист и заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но в бухгалтерии не сказали, что я имею араво на получение пособия по уходу за детьми до 1,5 лет. Сейчас нам 2,1 года. Только узнала, что имела права на получение этого пособия. Как и куда обратиться, чтобы его получить? И возможно ли его теперь вообще получить? Благодарю за ответ.

  • IMG_1560834079863
    .png
  • IMG_1560834084353
    .png
, Наталья, г. Москва
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Согласно ст. 12 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

3. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием

Что касается уважительных причин, то к ним относятся:

1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).
2. Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.
3. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.
4. Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.
5. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.
6. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.

Таким образом, восстановить сроки в вашем случае, в отсутствие указанных причин, можно только через суд, но нужны веские поводы.

Наталья
Клиент, г. Москва
И где мне искать эти веские поводы?

Обычно изучают судебную практику, ищут аналогичные случаи. Я правильно понимаю, что в вашем случае вы не обращались за пособием по незнанию?