Можно ли как-то оспорить данную претензию?

Получил досудебную претензию, взыскание за то, что не уведомил в срок страховую (ст 14 «ж», ФЗ об «ОСАГО»).

В день ДТП пришёл в банк, где мне отказали в приеме, так как «нужно записываться заранее», дали талон на 30 число (ДТП от 23). На вопросы о нарушение сроков уверяли, что ничего не будет, свободных специалистов нет, только 30..

можно ли как-то оспорить эту претензию?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Алина, здравствуйте!

Уточните, в итоге извещение 30 отдали? Талон сохранили?

Норма п. Ж ч.1  ст.14.1 ФЗ об ОСАГО — крайне формальная, если не докажите наличие уважительных причин для пропуска срока сдачи извещения регресса не избежать.

 Признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие не зависящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО.
Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, 30. Там выпадали ещё 2 дня выходных. Если считать только рабочие дни, то мы успели на 5 день

Тогда к Вам никаких претензий по данному основанию быть не должно, ибо

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Сведения о сдаче извещения остались (отметка о принятии, вх.№)?