Каков квалифицирующий признак вымогательства?

в ук не предусмотрен квалииыцирубщий признак вымогательства, совершенного группой лиц. то есть без предварительного сговора. как квалифицировать? со ссылкой на законодательство. пленум

, Алёна, г. Казань
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Алена, доброго времени суток! Действительно, в УК РФ предусмотрен в качестве квалифицирующего признака — группа лиц по пред.сговору.  В случае же недоказанности предварительного сговора, совершение данного деяния группой лиц, данный признак может быть принят судом в качестве отягчающего обстоятельства.

Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
1. Отягчающими обстоятельствами признаются:
...

в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);

Удачи вам!