Увольнение с контракта

Как уволиться со службы по контракту женщине с двумя детьми, сидеть с детьми стало некому и дети стали очень часто болеть.

, Кристина, г. Сасово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можно попробовать уволиться по следующему основанию, названному в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

Но здесь стоит принять во внимание, что обязательным условием увольнения по данному основанию является воспитание детей без отца.

Если данное основание увольнения не подходит ввиду того, что у детей есть отец, но в силу занятости он также ограничен во времени по их воспитанию.

Можно рассмотреть такое основание как

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Указав в рапорте в качестве уважительности причины увольнения частые болезни детей, в связи с чем военнослужащий не может полноценно исполнять свои обязанности.

но и здесь есть свои нюансы — уважительной причину увольнения признает командования, которое может не счесть их таковыми и отказать в удовлетворении рапорта.

Как было разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кристина! Вы, как военнослужащая, проходящая военную службу по контракту, имеете право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам, в частности, в связи с необходимостью ухода за детьми, не достигшими возраста 18 лет (их у Вас двое), если Вы их воспитываете без отца ребенка, на основании пп. «в» п.3 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Однако нужно учитывать, что для возможности увольнения по данному основанию, недостаточно просто воспитывать детей вне брака с их отцом, а необходимыми для этого условиями являются, например, смерть отца, признание его безвестно отсутствующим или недееспособным, осужденным за совершение преступления к лишению свободы, лишения отца детей родительских прав, длительного пребывания отца ребенка в лечебном учреждении. В противном случае по данному основанию уволиться по семейным причинам не получится.

В таком случае шансы уволиться по собственному желанию, как уже указал коллега, есть на основании п.6 ст.51Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которым

военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Перечень конкретных уважительных причин для возможности досрочного увольнения с военной службы законом не раскрывается, однако в п.47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8  «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» разъясняется, что под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

А поскольку детей у Вас двое, и оба они часто болеют, то данные обстоятельства могут служить уважительными причинами для увольнения. Если у Ваших маленьких детей постоянно обостряются хронические заболевания, появляются новые болезни, то к рапорту об увольнении необходимо приложить медицинские заключения о состоянии здоровья детей, врачебные рекомендации по устранению причин этих заболеваний. Насколько данная причина уважительна для Вашего увольнения с военной службы, будут играть роль тяжесть, частота и длительность заболеваний Ваших детей, необходимость постоянного за ними Вашего ухода, лечения и профилактики заболеваний детей. При этом нужно будет доказать, что отец ребенка также не в состоянии либо ему крайне затруднительно (в силу трудовой, служебной занятости, длительные и отдаленные от места жительства детей командировки и т.п.) осуществлять должный уход за детьми ввиду их постоянной болезненности.

Как видите, для увольнения по уважительным причинам необходимо в рапорте приводить убедительные для этого причины, прилагать необходимые медицинские и иные документы как доказательства уважительности причин. Во всяком случае решение об увольнении принимает Ваш начальник (командир части), но только после положительного решения аттестационной комиссии.