Законно ли комиссование с диагнозом - сколиоз 2 степени до 21 градуса?

В моей городе мне поставили диагноз сколиоз 2 степени до 21 грудуса. Сначала "почти" дали белый билет. (Дали бумажку по которой его получить) но потом мои родители через связи попросили пересмотреть дело и мне поставили Б4 и я сейчас в армии. Но тут я попал в госпиталь. Скоро будут делать снимки спины. Если все потдвердиться меня могут комиссовать? И выплачивается ли что-то срочнику при комиссовании?

, Данил, г. Сыктывкар
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Данил!

Согласно п. «а» II графы ст. 66 Расписания болезней, с Вашим заболеванием Вы должны быть признаны полностью негодным к военной службе и получить «белый билет».

Есть хорошие шансы на досрочное комиссование с военной службы.

После этого Вам следует обратиться в суд с заявлением о компенсации морального вреда, причиненного чести и достоинству Вашей личности незаконным призывом на военную службу. Ответчиком пусть будет Ваш военкомат.

Дополнительно Вы имеете право обратиться в полицию за возбуждением против военного комиссара уголовного дела по ст. 330 УК РФ «Самоуправство».