Срок давности по взысканию налогов, сборов, штрафов и пени

Налоговая инспекция в феврале 2016 года вынесла в отношении юридического лица решение о взыскании налога, сбора, пени, штрафа, а затем соответствующее постановление о взыскании налога, сбора, пени, штрафа направила в ФССП.

На сегодняшний день пристав-исполнитель не взыскал с организации-должника сумму долга по налогам.

Каков срок давности по подобного рода исполнительным производствам, возбужденным на основании решений налогового органа.

Заранее спасибо за помощь.

, Сослан, г. Москва
Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно статье 196 ГК РФ, Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

После подачи заявления в службу судебных приставов и возбуждения исполнительного производства срок исковой давности уже приостанавливается.

Надеюсь консультация была для Вас полезной. Если Вам необходима подробная консультация по данному вопросу в соответствии с нормами действующего законодательства и судебной практики, то это возможно в чате. Также, если вам требуется помощь в составлении процессуальных и иных документов, или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.