Какой реальный срок наказания грозит по ч 2 ст 158 УК РФ?

Совершили с братом кражу. Ст158 ук рф п.2а кража совершенная группой лиц. Мой ущерб составил 30тыс рублей(полностью возместил) брат часть своего ущерба возмещать не стал. Сказали если возмещю то прокурор будет настаивать против лишения свободы. Явка с повинной есть. Не судим, на учёте не где не состою. Дело в особом порядке. Все характеристики хорошим. Что мне реально грозит.

, Михаил, г. Новокузнецк
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Михаил. Самое максимальное наказание по данной статье 5 лет лишения свободы. Все те обстоятельства, о которых вы указали (возмещение вреда, явка с повинной, признание вины, особый порядок, отсутствие судимости) дает основание полагать, что суд назначит Вам мягкое наказание. Я думаю, что будет лишение свободы условно с испытательным сроком. Возможно суд назначит штраф, обязательные работы, исправительные работы. Реальное лишение свободы вряд ли будет.

Татьяна Куликова
Адвокат, г. Новосибирск

Согласно ст.158 УК РФ Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Реальное лишение свободы вам никто не назначит, при наличии имеющихся смягчающих  и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание будет минимальным.

В том случае, если преступление совершено впервые, а причинённый вред полностью заглажен, суд может по вашим ходатайствам и ходатайству потерпевшего прекратить уголовное дело в связи с примирением.