Какое может грозить наказание по ч 2 ст 158 УК РФ и возможные последствия?

Совершили с братом кражу. Ст158 ук рф п.2а кража совершенная группой лиц. Мой ущерб составил 30тыс рублей(полностью возместил) брат часть своего ущерба возмещать не стал. Сказали если возмещю то прокурор будет настаивать против лишения свободы. Явка с повинной есть. Не судим, на учёте не где не состою. Дело в особом порядке. Все характеристики хорошим. Что мне реально грозит.

, Михаил, г. Новокузнецк
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Вероятнее всего, поскольку раннее Вы к уголовной ответственности не привлекались, и принимая во внимание полное погашение ущерба, реального лишения свободы не будет.

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте. Преступление, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. Поскольку Вам вменяется совершение преступления в группе лиц, то в отношении возмещения ущерба Вы с братом несёте солидарную ответственность, то есть ущерб не делится в долях на обвиняемых. Вы делаете ошибку, указывая про свой ущерб. У Вас нет своего ущерба или ущерба брата, а есть просто общий ущерб по групповому преступлению. Поэтому, если Вы хотите говорить о полном возмещении ущерба от преступления, то нужно возмещать ущерб и брата. Иначе Вам обоим это будет учтено лишь как частичное возмещение ущерба.

По поводу возможного исхода дела в суде вариантов несколько. Самым лучшим для Вас (говорю только за Вас, о брате Вы не предоставили достаточных сведений) вариантом, является прекращение уголовного дела в суде за примирением с потерпевшим на основании ст.76 УК РФ. Но в этом случае нужно возместить ущерб потерпевшему полностью, принести ему свои извинения и уговорить его написать такое заявление в суд. Есть и другие варианты, например, прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа или условное наказание. При Ваших (не брата!) условиях (явка с повинной, ранее не судим, особый порядок, положительные характеристики, частичное возмещение ущерба) назначение наказания в виде реального лишения маловероятно. Однозначный ответ дать не могу, поскольку многое зависит в том числе от судебной практики Вашего суда.

Антон Иванов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Михаил!

Наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.