Как действовать для решения вопроса с пропиской по прежнему адресу?

Здравствуйте!

Суть проблемы кратко в следующем: до 2017 года был прописан и жил в одном субъекте РФ, с мая 2017 зарегистрировался по месту жительства в другом субъекте (куплена квартира, на основании этого сделана новая регистрация по месту жительства через портал Госуслуги, штампы "Снят с регистрации по адресу X" и "Зарегистрирован по адресу Y" в паспорте имеются, в местном военкомате на учет так же поставлен).

У паспортистки управляющей компании по старому адресу до сих пор я зарегистрирован там же. А посему в некоторых квитанциях по ком. услугам стоит "Зарегистрировано 3 человека" (вместо 2 как должно быть - мой отец и моя бабушка имеют регистрацию в том же адресе). И данная паспортистка просит МЕНЯ сходить в мой нынешний, дословно "паспортный стол, пусть они сделают повторный запрос".

ВОПРОС: кого "пинать", собственно говоря?

У меня подозрение, что просто отдел УФМС по старому адресу не спустил сведения ниже, до паспортистки. Поэтому у нее "старая база данных" по зарегистрированным. К слову, ФНС благополучно присылает мне письма счастья по налогам на недвижимость по моему фактическому (нынешнему) месту регистрации и проживания. Значит с их стороны все в порядке. Все квитанции по ЖКХ оформлены на мое имя, мои лицевые счета и оплачиваются также по действующему месту регистрации.

Подскажите, пожалуйста, правильный порядок моих действий для решения этого вопроса.

Заранее благодарен.

Уточнение от клиента

А посему в некоторых квитанциях по ком. услугам стоит «Зарегистрировано 3 человека» (вместо 2 как должно быть — мой отец и моя бабушка имеют регистрацию в том же адресе).

Соответственно, начисления по услугам ЖКХ в таких квитанциях начисляется на 3 человек, а не на 2.

, Виталий, г. Чебоксары
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

То, что в УК по какой-то причине старая база, это их проблемы.

Чтобы не начисляли по старому адресу, предоставьте в управляющую компанию копию паспорта с указанием, где вы сейчас зарегистрированы, а также доказательство, что вы проживаете по тому адресу, например, можно взять справку по месту жительства (в местной УК или ТСЖ). После этого та УК обязана прекратить начисления.

В противном случае вы можете пригрозить им обратиться в прокуратуру (или действительно обратиться) по факту необоснованного взимания платежей за услугу.