Правомерен ли запрет съёмки стендов для граждан в отделе полиции?

Давал объяснения по своему заявлению в отделе полиции. У кабинетов оперативников висят стенды для граждан. То есть уже за пропускным пунктом. Хотел сделать фото стенда, но стали запрещать грозя 19.3 КоАП. По данному поводу написал жалобу в полицию. ПОлучил ответ в котором указано, что на основании утверждена инструкция о пропускном режиме на объектах, находящихся в ведении МО МВД России по городу. Согласно п. 11 данной инструкции производство на территории объектов, находящихся в ведении отдела кино-и-фото съёмки звуко-и видеозаписи разрешается только начальником отдела.

Написал жалобу в прокуратуру. В жалобе указал, что запрещали снимать стенды. А если стенды весят там куда граждане не имеют свободный доступ, то это нарушение. С целью наиболее полной реализации Конституционных прав граждан, упрощения обращения граждан в органы МВД РФ, 11 августа 2012 года вступил в законную силу приказ МВД России № 140 от 01.03.2012. Согласно указанному документу, предметом регулирования данного приказа является предоставление государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях. При этом, согласно п. 33, государственная услуга предоставляется заявителям бесплатно. Информирование граждан о предоставлении государственной услуги осуществляется как в публичном, так и индивидуальном порядке, должно быть достоверным, доступным, оперативным, полным и четким, в том числе должно размещаться на стендах в общедоступных местах территориальных органов МВД России (территориальных отделах полиции).

Прокуратура ответила, что запрет съёмки законный, а приказ МВД утратил свою силу. Причём тот приказ на который я совсем не ссылался и в жалобе не упоминал. Какой то от 29.08.2014 № 736.

Что за ерунда? Со стендами предназначенными для граждан не могут ознакомиться и сфоткать их те же граждане.

Если ответ прокуратуры и действия не правомерны, то в чём нарушение и на что ссылаться в следующей жалобе в областную прокуратуру?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

  • 581250
    .jpg
, Валерий, г. Пенза
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.

Действительно, производство фото- и видеосъемки на объектах, где установлен пропускной режим, не допускается, кроме случаев, когда разрешение дано уполномоченными лицами.

В ответе прокуратуры указано, что тот приказ, на который ссылаетесь вы (от 2012 года) утратил силу в соответствии с приказом от 2014 года, поэтому они на него и ссылаются.

Приказ, на который вы ссылаетесь (приказ МВД России № 140 от 01.03.2012) не действует с 2014 года.

Актуальный приказ, на который вы можете ссылаться, от 29.08.2014 N 736.

Пункт 7 Инструкции, прилагаемой к Приказу:

На стендах в общедоступных местах административных зданий территориальных органов МВД России, а также на их официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» <1> размещаются:
— выписки из положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации <1>, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и настоящей Инструкции, регламентирующих порядок приема, регистрации и рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;
— сведения о должностных лицах территориального органа МВД России (должность, фамилия, имя, отчество, почтовый адрес органа), наименования органов прокуратуры и суда, в которые могут быть обжалованы действия, связанные с приемом или отказом в приеме заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

И пункт 7.1:

В целях обеспечения возможности ознакомления с информацией, размещаемой на стендах, без прохода на территорию объектов территориального органа МВД России информация, указанная в пункте 7 настоящей Инструкции, размещается также на дополнительном стенде, который оборудуется в общедоступном месте вне территории объектов территориального органа МВД России.