Какие обязанности у прописанного лица, но не проживающего по адресу?

Здравствуйте! У меня ИП зарегистрированно по адресу,где я только прописана,но фактически живу по другому адресу.Собственник квартиры плохо оплачивает коммунальные услуги.У меня с кредитного счета снимают деньги за его долги. Об этом я узнала случайно при внесении очередного платежа по кредиту.О том,что было возбуждено судебное производство в отношении меня ,я не знала. Как поступить в этом случае?

, Татьяна, г. Осташков
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Татьяна, согласно ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 (это по уплате взносов за кап ремонт) настоящего Кодекса.

Отсюда следует, что плату за коммунальные платежи должны вноситься собственником, а не лицом, которое в данном жилом помещении зарегистрировано.

Для начала вам Татьяна нужно получить решение мирового суда (судебный приказ), на основании которого у вас производится списание. Вы можете узнать о нем, взяв у судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства. Там будет указано дата судебного приказа, сумма долга.

Если с вас уже списали полностью сумму долга, то у вас два варианта. 1. подать иск к собственнику квартиры и взыскивать с него в порядке регресса; 2. отменить судебный приказ и обратиться с иском к коммунальщикам о взыскании денежных средств, полученных в результате неосновательного обогащения.

Но чтобы принять какое то решение, нужно сначала получить копию судебного приказа из суда.

Татьяна
Клиент, г. Осташков

Спасибо, а ещё вопрос: насколько законно приставы списывают деньги с кредитного счета, а не с дебетовой карты, которые у меня есть? Получается банк выдал мне дополнительно кредит без моего ведома? Ведь на счету не было свободных денег, карта использовалась только для погашения кредита.При оплате очередного взноса я оказалась в минусе, мне пришлось доплачивать

Как правило, сотрудники УФССП не знакомы с шифровками банков, в связи с чем могут наложить арест и произвести списание как с дебетовой карты, так и с кредитной – несмотря на то, что они не уполномочены производить списание с кредитного счета. В последнем случае, гражданин теряет возможность своевременно пополнить счет для погашения действующего кредита, что, неизбежно, влечет за собой рост задолженности.

В случае, если приставам удалось списать денежные средства с кредитной карты, гражданину необходимо действовать следующим образом: Обратиться в банк и получить справку (желательно – в 2-х экземплярах) Справка, выданная финансовым учреждением, должна содержать следующую информацию: номер счета и данные о том, что он привязан к кредитной карте; условия кредитования; состояние баланса на момент обращения; дата, когда была произведена блокировка счета. Направить заявление в УФССП Когда справка получена, следующий этап – написание заявления и обращение в УФССП. Контакты пристава-исполнителя, который осуществил блокировку счета возможно уточнить на официальном сайте службы — fssprus.ru.

В заявлении потребуется указать: наименование органа и данные пристава-исполнителя; данные о заявителе (Ф.И.О, адрес, телефон); просьбу о разблокировке счета и возврате денежных средств в связи с тем, что счет является кредитным; перечень прилагаемых документов (в данном случае – справка, выданная кредитным учреждением); дату обращения и подпись заявителя. Заявление можно передать лично в подразделение УФССП РФ,

В случае, если уполномоченный сотрудник УФССП после поступления заявления не снял блокировку со счета, следующим этапом будет обращение в суд с исковым заявлением.