Налогооблажение при продаже недвижимости

под залог недвижимости мною был выдан заем физическому лицу с регистрацией ипотеки в Росреестре. После истечения срока действия договора, заемщик не выполнил свои обязательства и путем подписания «соглашения об отступном» право собственности перешло ко мне.

Вопрос: при продаже данного имущества по цене не выше размера займа, какие налоги, я как физическое лицо, должен ли буду уплатить?

, Виталий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Виталий!

если Вы по соглашению об отступном получили квартиру, при этом в размер задолженности по отступному входил долг по заемным процентам, то Вы обязаны уплатить НДФЛ с этих процентов по займу.

что касается

при продаже данного имущества по цене не выше размера займа, какие налоги, я как физическое лицо, должен ли буду уплатить?

Виталий

то на основании п.3 ст.210 НК Вы должны уплатить НДФЛ с суммы дохода превышающей расходы по приобретению проданной квартиры (подп.2 п.2 ст.220 НК).

в расходах Вы учитываете сумму, указанную в соглашении об отступном.

Виталий
Клиент, г. Москва

Добрый вечер Дмитрий, спасибо за ответ, хотел бы уточнить, точно ли сумма не отданного долга по договору является расходами на приобретение квартиры? не возникнет ли у налоговой претензий? Есть какие-то нормативные акты по поводу не исполнения обязательств по ипотеке? идёт ли кредит в оплату недвижимости

письмо Минфина от 6 декабря 2012 г. N 03-04-05/4-1371

При последующей продаже имущества, полученного при выходе налогоплательщика из общества, налогоплательщик, в соответствии с «пп. 1 п. 1 ст. 220» Кодекса, вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов от продажи имущества на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

К такому документу, в частности, может быть отнесено соглашение об отступном с указанной в нем суммой прекращаемого денежного обязательства.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виталий, добрый вечер!

Приведу ответ ФНС на вопрос об уплате НДФЛ при передаче заложенного имущества. Вопрос несколько другой, но смысл тот же.

Денежные средства получены физическим лицом по договору займа (кредитному договору) у другого физического лица (организации, банка) под залог имущества. В случае, когда физическое лицо не может вернуть долг и в счет его погашения передает кредитору имущество (например, по договору об отступном, договору о залоге), получает ли он при этом доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц (НДФЛ)?
В указанной ситуации налогоплательщик получает доход от реализации имущества по договору, при исполнении которого, складываются отношения купли-продажи имущества. При этом, если реализуется имущество, находящееся в собственности менее 3-х лет, полученный доход подлежит декларированию.Поскольку передача имущества по договору об отступном (договору о залоге) аналогична сделке купли-продажи имущества, при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной им в налоговом периоде от данной сделки, но не превышающей в целом 1 000 000 руб. или 250 000 руб. (в зависимости от вида имущества). Вместо использования права на получение данного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества — в данном случае передаваемого в счет погашения долга по кредитному договору (договору займа).

Раздел «Часто задаваемые вопросы» https://www.nalog.ru/rn77/serv...

Таким образом, получение залоговой недвижимости в собственность займодавца вместо возврата заемных денег является покупкой недвижимости. Это означает, что Вы вправе уменьшить свои доходы от продажи имущества на расходы по его приобретению (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ), т.е. на сумму, указанную в соглашении (об отступном).

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Виталий, здравствуйте!

 при продаже данного имущества по цене не выше размера займа

При этом также имейте в виду, что если цена продажи Вами объекта недвижимости будет меньше, чем 70% от его кадастровой стоимости,  то для целей налогообложения налог должен исчисляться от 70% кадастровой стоимости объекта минус расходы, как указали в своих ответах коллеги.

Статья 217.1 Налогового кодекса РФ

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Виталий
Клиент, г. Москва

добрый день, я немного про другое спрашивал.