Расторжение контракта о целевом обучении без выплаты неустойки

Здравствуйте! Хочу узнать возможность расторжения контракта о целевом обучении. Есть ребенок , но на момент выпуска ему будет не 1,5 года а 2; есть муж но не военнослужащий, а госслужащий(мчс); соц.выплаты мне не платили до 3 курса, потом разом выплатили за все предыдущее время. Сейчас опять не платят. Есть ли у меня основания для расторжения контракта без моих выплат денежных средств данной организации!? Спасибо

, Кристина, г. Екатеринбург
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Кристина.

Правоотношения по заключению, расторжению договора о целевом приеме установлены Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»(вместе с «Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»).

Согласно п.13,14 Правил  договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.Соглашения о расторжении договора о целевом приеме и договора о целевом обучении совершаются в простой письменной форме.

Согласно раздела IV типового договора пп.б п.9 основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются неполучение гражданином в течение __ месяцев мер социальной поддержки от Организации.

Таким образом, необходимо внимательно смотреть договор о целевом обучении в части досрочного расторжения договора. Если основания, по неполучению мер социальной поддержки у Вас есть, то в момент расторжения договора письменно известить организацию, с которой заключен договор, о расторжении договора о целевом обучении.