Законно ли взыскание с должника 70% пенсии?

Юрист составил документ для рассрочки, получилось 70% из пенсии с меня будут забирать. 20% я оплачиваю по сводному производству и по составленному документу 50% из оставшейся суммы. Остаётся 4000 руб. на жизнь Юрист написал мне , что я справлюсь по тихоньку. Законно? Судья мирового суда может принять или отклонить?

  • 2019-02-17 17-59-13_0005
    .jpg
  • 2019-02-17 18-00-23_0006
    .jpg
  • 2019-02-17 18-01-24_0007
    .jpg
, Григорьева Ольга Николаевна, г. Юрга
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ольга Николаевна, здравствуйте!

Согласно ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

удовлетворять ли Ваше ходатайство о рассрочке — компетенция только суда.

Как я понимаю из Вашего вопроса, сейчас с Вас удерживают 70% пенсии. Верно?

Обратите внимание, что согласно ст. 99 Закона об исполнительном производстве

2.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Имеются ли в принципе законные основания, которые прямо предусмотрены в ч. 3 ст. 99 Закона об исполнительном производстве  для удержания у Вас 70%?

Кроме того, вне зависимости от размера удержания 50 или 70% Вы всегда имеете право ходатайствовать перед приставом, а в случае его отказа — обжаловать его решение в суд, о снижении размера удержаний, поскольку  ст. 99 Закона устанавливает предельный размер удержаний из заработной платы должника и иных видов доходов, производимых на регулярной основе, при том что  размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем исчисляется с учетом всех обстоятельств конкретного дела при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Григорьева Ольга Николаевна
Клиент, г. Юрга

здравствуйте, в 2017 году, декабре, принято приставами удержание 20% из пенсии, составленный документ гласит о том, что с меня будут удерживать ещё 50% от оставшейся суммы.Получается 70%. Решение окончательное от судьи ещё не получила, а рассрочку подала 14.02.19,  отозвала 18.02.19  Жду Решения судьи. Считаю, что нужно действовать, а не сидеть на попе ровно, не спокойно мне. Спасибо за консультацию.

Ольга Николаевна, действовать нужно, спору нет.

Я так понимаю, по факту есть два решения суда, по одному из которых Вы уже платите, а второе еще не вступило в силу. Верно?