Может ли жена забрать из больницы личные вещи мужа, который на лечении?

Здравствуйте, могу ли я , будучи женой мужа на лечении забрать некоторые вещи , которые были сданы при поступлении в больницу?

, Валерия, г. Красноярск
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Валерия!

Хранение вещей в гардеробах организаций осуществляется в соответствии со статьей 924 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 886 ГК РФ по договору хранения одна сторона обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной, и возвратить эту вещь в сохранности.В каждой медицинской организации, подведомственной министерству, утверждены Порядки приема, учета, хранения и выдачи вещей, документов, денег и ценностей пациентов. В соответствии с указанными Порядками сданные на хранение вещи, деньги, документы и ценности возвращаются пациентам при их выписке. Выдача личных вещей пациентов из гардероба производится на основании выписных листов и талонов, выданных пациенту при поступлении в стационар. При этом в Журнале регистрации приема и выдачи вещей поступающих больных сотрудником гардероба делается соответствующая запись «получил больной лично» и его подпись/ «получил Ф. И. О. гражданина, степень родства, номер и серия документа, удостоверяющего личность» и подпись.

Учитывая изложенное, вам необходимо обратится к администрации медицинской организации для решения вопроса о выдаче личных вещей мужа.