Может ли следователь не выполнить указания прокурора в данном случае и как он должен поступить?

Прокурор района, ознакомившись с материалами предварительного следствия по делу Гончаренко, Пичонова и других, совершавших нападения на граждан с целью завладения их имуществом, дал следователю письменные указания. Он предложил изменить квалификацию обвинения, предъявленного Гончаренко и его соучастникам, со статьи Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за грабеж, на статью УК о разбое, а также изменить меру пресечения в отношении обвиняемого Пичонова, освободив его из-под стражи. Кроме того, было предложено произвести несколько очных ставок между обвиняемыми и потерпевшими и обыск у родителей Гончаренко.

Получив указания прокурора, следователь не согласился с ними. Он считает правильной свою квалификацию действий обвиняемых; освобождение Пичонова может повлечь за собой его побег, а следственные действия, предлагаемые прокурором, проводить преждевременно.

, Сергей, г. Москва
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Прокурор не может давать письменных указаний следователю, прокурор может только внести требование об устранении нарушений федерального законодательства.

Ст. 37 ч.6 УПК РФ:

6. В случае несогласия руководителя
следственного органа либо следователя с требованиями прокурора об устранении
нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного
следствия, прокурор вправе обратиться с требованием об устранении указанных
нарушений к руководителю вышестоящего следственного органа. В случае несогласия
руководителя вышестоящего следственного органа с указанными требованиями
прокурора прокурор вправе обратиться к Председателю Следственного комитета
Российской Федерации или руководителю следственного органа федерального органа
исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти). В случае
несогласия Председателя Следственного комитета Российской Федерации или
руководителя следственного органа федерального органа исполнительной власти
(при федеральном органе исполнительной власти) с требованиями прокурора об
устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе
предварительного следствия, прокурор вправе обратиться к Генеральному прокурору
Российской Федерации, решение которого является окончательным.