Проверка пожарной безопасности во время ремонта

Ко мне пришла проверка, прокуратура с МЧС. Инициированая прокуратурой. Я сообщил, что в помещении идет ремонт. В помещении действительно идет ремонт. Они уточнили, с какого времени идет ремонт и до какого времени осуществлялась деятельность. Я сообщил, что ремонт идет неделю, до этого деятельность осуществлялась три года. И что после ремонта будет установлена пожарная сигнализация, и произведена установка огнетушителей.

Правильно ли я понимаю, что деятельность которая велась до начала ремонта без пожарной сигнализации не была зафиксирована МЧС и следовательно наказания не последует? Как правильно составить обьяснительное пояснение на имя прокурора.

При мне ничего не составляли и на подпись не давали, кроме решения о проверке.

, Александр, г. Ярославль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что деятельность которая велась до начала ремонта без пожарной сигнализации не была зафиксирована МЧС и следовательно наказания не последует?

Александр

строго формально да. Если не смогут доказать иное, то будете отвечать за недельный период.

Как правильно составить обьяснительное пояснение на имя прокурора.

Александр

так по сути и надо указывать, что ремонт идёт неделю. Можете так приложить документы о приобретении материалов или договор, где указано, с какого по какой период идут ремонтные работы.

на подпись не давали, кроме решения о проверке.

Александр

ну могут вызывать потом.

Александр
Клиент, г. Ярославль
Если помещение не использовалось по назначению, идут ремонтные работы, пожарная сигнализация тоже нужна?

в целом да. Есть Приказ МЧС РФ от 18 июня 2003 г. N 315 «Об утверждении норм пожарной безопасности „Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией“ (НПБ 110-03)», где сказано, что

4. В зданиях и сооружениях следует защищать соответствующими автоматическими установками все помещения независимо от площади, кроме помещений:
— с мокрыми процессами (душевые, санузлы, охлаждаемые камеры, помещения мойки и т.п.);
— венткамер (приточных, а также вытяжных, не обслуживающих производственные помещения категории А или Б), насосных водоснабжения, бойлерных и др. помещений для инженерного оборудования здания, в которых отсутствуют горючие материалы;
— категории В4 и Д по пожарной опасности;
— лестничных клеток.
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Поскольку к проведению проверки привлечён сотрудник МЧС, вопросы, скорее всего, не к Вашей деятельности. а именно к соблюдению требований по соответствию помещения обязательным требованиям, в том числе требованиям подарной безопасности.

Такие проверки должны производиться в соответствии с требованиями

Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ.

Этот же закон регламентирует и Ваши права при проведении проверки, это статья 21 указанного ФЗ:

1) непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;
2) получать от органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, их должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом;
2.1) знакомиться с документами и (или) информацией, полученными органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в рамках межведомственного информационного взаимодействия от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация;
2.2) представлять документы и (или) информацию, запрашиваемые в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля по собственной инициативе;

3) знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля;

4) обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, повлекшие за собой нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Если исходить из ст. 17, то применение мер реагирования возможно в случае выявления нарушений именно при проведении проверки.

Вам совершенно необязательно говорить в объяснениях о том, что ранее помещение не было обрудовано огнетушителями и прочими необходимыми атрибутами безопасности. Вы можете сказать, что при ведении деятельности  всё оборудование имелось, но демонтировано по причине производства ремонтных работ.

Вряд ли получится занять такую позицию относительно оборудования помещения системой пожарной сигнализации, потому что могут потребовать документы, подтверждающие  её приобретение и монтаж.