Временная постановка на учет в военкомате по месту фактического пребывания более 90 дней

Добрый день! Евгений, 27 лет, закончил военную кафедру (есть военный билет офицера запаса). Хотел бы получить консультацию касательно необходимости временной постановки на учет в военкомате по месту фактического пребывания более 90 дней. Ситуация следующая: Стою на воинском учете в военкомате родного города. На новом месте работы в другом городе работодатель просит встать на временный воинский учет в этом городе. Вопросы: 1. Прав ли работодатель, требуя временную постановку на учет в военкомате при наличии военного билета, имеющегося прикрепления к военкомату в родном городе и с учетом моего возраста. 2. Если работодатель прав, требуя временную постановку на учет в военкомате, то: 2.1. Потребуется ли для этого оформление временной регистрации? 2.2. Потребуется ли для этого личный визит в военкомат родного города для снятия с учета? 2.3. На какой срок мне дадут временное прикрепление к военкомату? 2.4. Какие негативные последствия, если проигнорировать постановку на временный учет? 3. Правильно ли я понимаю, что я буду состоять на учете в 2-х военкоматах: в одном временно, в другом постоянно. Заранее спасибо!

, Евгений, г. Москва
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Евгений!

1. Да. Работодатель прав. Иначе им грозит административное наказание.

2. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ». (Извлечение)

п.9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить: (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

— документ, удостоверяющий личность;

— заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

п.15. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.(п. 15 в ред. Постановления Правительства РФ от 05.03.2015 N 194)

3. ФЗ от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (Извлечение)

1. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, — по месту пребывания) в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований), а в поселении или городском округе, где нет военных комиссариатов, — в органе местного самоуправления. Граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, состоят на воинском учете в указанных федеральных органах исполнительной власти;

4.КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В первую очередь необходимо становится на рег.учет по месту пребывания, далее на временный учет в военкомате, известить специалиста по кадрам.