Действия при продаже залогового автомобиля

Добрый день! Мой папа в 2015 приобрёл на автоплощадке (автосалон- не диллер) автомобиль 2014 года выпуска с одним владельцем. В 2017 папа умер, бабушка вступила в права наследования в 2018 году. В 2018 году бабушка на основании свидетельства о наследовании продала автомобиль другому человеку. Сейчас ему пришло судебное определение с требованием явиться в суд, так как первый владелец приобретал Авто в кредит и он числится в залоге. О наличии залога, естествннно никто не знал- ни мы, ни новый собственник. Скорее всего, я так понимаю, авто будет передан банку для погашения кредита. Последний собственник будет подавать иск в суд на бабушку. Каковы наши действия, на кого необходимо подавать встречный иск, учитывая что договора купли-продажи папы и салона на руках нет? ПТС был дубликат

, Анна, г. Самара
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В определенных случаях есть возможность сохранить авто, но к суду следует хорошо подготовиться

Вам необходимо доказывать, что отец являлся добросовестным приобретателем

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Навряд ли Вам удастся доказать добросовестность приобретения, ведь в 2014 году уже функционировал нотариальный реестр залогов движимого имущества. А Вы можете, кстати, ВИН — номер автомобиля мне предоставить, я еще раз постараюсь убедиться: есть ли регистрация этого залога и когда он зарегистрирован, есди зарегистрирован, вообще?