Правомерно ли заказчик в контракте не указывает дополнительные виды работ?

Добрый день! Скажите , заказчик указывает ТЗ характеристики товара , идет речь о поставке .

Но в контракте он прячет дополнительные виды работ:сборку, установку, монтажу, пуско-наладочным работам, вводу в эксплуатацию Оборудования, обучению правилам эксплуатации и инструктаж трех специалистов из медицинского персонала,

Разве он не обязан был указывать все эти работы ТЗ

Разъяснение прикреплено во вложении

  • Разъяснения на сайт от 19.02.2019
    .docx
, Евгений, с. Севастополь
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Заказчик действительно должен был указать все эти дополнительные работы в ТЗ. Тем более после поступившего запроса и дачи разъяснения, он должен был внести изменения в ТЗ, чтобы не было разночтения между ТЗ и проектом контракта. В этом случае, вы можете обращаться с жалобой в ФАС на несоответствие документации.

Однако если жалобы не поступят, и аукцион будет признан состоявшимся, то заказчик обязан заключить контракт именно на тех условиях, которые указаны в проекте контракта. Вносить изменения он не имеет права. В этом случае победитель должен будет выполнять условия контракта, в противном случае его могут признать уклонившимся от заключения контракта.