На что можно претендовать при разводе, имея 9-летнего ребёнка?

Я собираюсь подать на развод, в связи с изменой мужа. У нас с ним ребёнок 9 лет. Мы проживаем на жилплощади мужа, но квартира принадлежит его матери. Муж инвалид, получает пенсию и нигде официально не работает. На что я могу рассчитывать при разводе

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Куликова
Адвокат, г. Новосибирск

В том случае, если у вас отсутствует совместно нажитое имущество, вы можете рассчитывать только на алименты на несовершеннолетнего ребёнка, которые будут удерживаться с пенсии.

Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

проживаем на жилплощади мужа, но квартира принадлежит его матери. Муж инвалид, получает пенсию и нигде официально не работает. На что я могу рассчитывать при разводе

Анна

Если есть совместно нажитое имущество, то 1/2. Касаемо алиментов, то на ребенка в размере 25% от дохода супруга:

ст. 82 СК РФ: 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.