Несоответствие размера аванса в плане графике и контракте по 44-ФЗ

добрый день! в план-график подали закупку на электронный аукцион с авансирование 30% в дальнейшем на площадке был размещен контракт и подписан контракт без аванса, на что исполнитель согласен. каков наш штраф и как теперь в этой ситуации поступить чтобы минимизировать вред от технической ошибки

, Константин, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Константин.

Согласно ст. 34, 83.2 Закона № 44-ФЗ контракт должен заключаться на объявленных условиях. Если Вы заключили контракт на условиях, которые были указаны в извещении и документации об аукционе, то оснований для привлечения к административной ответственности я не вижу.

Если же закупка проводилась с условием об авансировании, а при заключении контракта про это забыли и заключили контракт без аванса, то могут привлечь к ответственности по ст. 7.32 КоАП РФ.

На каких условиях проводилась закупка? С авансом или без?

Константин
Клиент, г. Москва

в план график  мы аванс поставили, а извещении и документации об аукционе вся без аванса.

грозит ли штраф за не внесение изменений в план-график?

В КоАП ответственности за это нет, ответственного за это работника могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Соглашусь, в данном случае отсутствует нарушение. Ответственность за нарушение при планировании закупок предусмотрена ст. 7.29.3 КоАП РФ. Фактически можно выделить следующие нарушения по данной статье:

1. Включение в план закупок или план-график объекта или объектов закупки, не соответствующих целям осуществления закупок или установленным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Несоблюдение порядка или формы обоснования НМЦК, обоснования объекта закупки (за исключением его описания).

3. Нарушение порядка или сроков проведения обязательного общественного обсуждения закупок либо непроведение обязательного общественного обсуждения закупок.

4. Нарушение срока утверждения плана закупок, плана-графика закупок (вносимых в эти планы изменений) или срока размещения плана закупок, плана-графика закупок (вносимых в эти планы изменений) в ЕИС.

Соответвстсвенно, Ваш случай не является нарушением.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Константин

обычно в случае выявления несоответствия условий документации и контракта и плану-графику контролирующие органы привлекают к ответственности по ч 1.4. ст.7.30 КОАП РФ

1.4. Размещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок или направление оператору электронной площадки информации и документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, либо нарушение указанными лицами порядка предоставления конкурсной документации или документации об аукционе, порядка разъяснения положений такой документации, порядка приема заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 — 1.3 и 1.7 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

(в ряде случае КО применяют более «легкую» статью ч.4.2 ст. 7.30 КОАП РФ — штраф 3 тыс руб.)

изменить здесь уже ничего нельзя. По истечении срока давности привлечения к ответственности (1 год) привлечь Вас к ответственности будет нельзя.