Надо ли подавать повторно уведомление о начале строительства дома, исправив замечания?

Строительство дома было начато задолго до 03.08.2018 г. Разрешение на строительство не получал. Участок для садоводства в населенном пункте.

Свидетельство на право собственности есть.Кадстровый план земельного участка (ЗУ) снят в 1996 г. Кадастровый паспорт на ЗУ получил в 2006 г. Земельное законодательство изменилось и в него вписали фразу: Граница ЗУ не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Подал уведомление о начале строительства и получил в ответ уведомление о недопустимости размещения объекта ИЖС в связи с отсутствием привязки границ участка к местности.

Надо ли делать новый кадастровый план и снова подавать уведомление о начале строительства или учесть это замечание и закончив строительство, сделать новый кадастровый план участка и подать уведомление о завершении строительства объекта ИЖС?

В первом случае, если я сделаю новый кадастровый план и снова подам уведомление, но немного позже 01.03.2019 г. будет ли учтен срок подачи первого уведомления?

, Александр, г. Новосибирск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр! Для начала вам необходимо установить границы земельного участка. Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который проведен землеустроительные работы, Вы согласуете с соседями границы участка. Далее кадастровый инженер изготовит межевой план в электронном виде, на основании которого Вы через МФЦ внесете в ЕГРН необходимые изменения в отношении земельного участка. Вам выдадут выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) с планом участка и координатами границ. Затем заново подавайте уведомление о начале строительства, приложив к нему выписку из ЕГРН.