Как выписать родственника через суд, если от добровольного оформления он отказался?

Здравствуйте..Ситуация такая,есть квартира, её нужно продать, так как старой бабушке платить за неё дорого, она в ней не проживает, но она собственник, но там прописан сын, он услуги не оплачивает, на контакт не идёт, чтоб добровольно приехать и выписаться.дело даже в том, что ему предлагаем перепрописку.Можно через суд перепрописать??или только принудительно выписывают ?

, юля, с. Аликово
Вячеслав Урванцев
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте, Юля.

Если Ваша бабушка является единственной собственницей квартиры, а сын ранее, в случае, если квартира была приватизирована, не отказывался от ее приватизации, то вполне возможно в судебном порядке провести снятие с регистрационного учета и выселить из жилого помещения.Для этого необходимо направить сыну уведомление о необходимости добровольно провести эти действия, в случае отказа, или игнорирования уведомления, придется обращаться в суд.

Удачи Вам.

юля
Клиент, с. Аликово

Спасибо за ответ.дело в том,  что не куда отсылать, никто не знает, где он живёт.

Поэтому необходимо направить заказное письмо с уведомлением о описью вложения по месту его регистрации, даже если он не получит, то в соответствии с 165.1 ГК РФ он будет надлежаще уведомлен о необходимости снятия с регистрационного учета.

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.