Ограничение рынка условиями в техническом задании на закупку

Является ли ограничением рынка, если в техническом задании на закупку (оргнизация и проведение праздничного меропрития) Заказчик указывает, что Исполнитель должен обеспечить концертную площадку оборудование класса High End (без указания конкретной модели, марки и тд), а видеосъмку производить гексакоптером (без указания контретной модели, марки и т д) в формате HD 16:9

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Доброго! В принципе ответы в федеральном законе №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Так, а точно за мероприятие? То есть на что торги?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый вечер! В описанной ситуации я не усматриваю ограничения конкуренции. Если брать требования к описанию предмета закупки по 44-ФЗ  то согласно ст. 33 указанного закона

1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупкине должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент» либо при условии несовместимости товаров,

в данном случае если Хай энд не является четко определенным стандартом использовать конкретные характеристики в описании не допускающие двоякого толкование.  Со съемкой в общем то тоже самое. Если речь о закупках в рамках 223-ФЗ там требования напрямую законом не установлены и определяются положением о закупках

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий!

Если речь идет об описании закупки, которая проводится в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», то согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ (далее по тексту ФЗ-44) в описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.

Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент» либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.

Обязательные требования к описанию объекта закупки сводятся к обязательности описания объекта закупки через его функциональные, технические и качественные характеристики, а также эксплуатационные характеристики (п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ). Так, согласно ч. 2 ст. 33 ФЗ-44 эти характеристики определяются показателями, позволяющими определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

Судя по всему, нарушения заказчика в приведенном вами описании требований к закупке отсутствуют.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий.

В общем случае отсутствие указания конкретного производителя и модели оборудования только приветствуется при проведении конкурентных закупок, т.к. такая закупка считается более конкурентной.

В части требований к проведению видеосъемки гексакоптером в формате HD 16:9 заказчик по моему мнению указал все верно. т.к. есть основные требования к нему — формат HD, пропорции кадра 16:9.

Есть некоторое нарушение требований ч. 2 ст. 33 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

2. Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

Т.к. требование

Исполнитель должен обеспечить концертную площадку оборудование класса High End

слишком общее и не позволяет исполнителю точно понимать каким техническим требованиям должно отвечать оборудование.

Наиболее правильным в данном случае будет подать запрос разъяснений положений документации. Если Заказчик не ответит на него или ответ будет формальным, можно подать жалобу в ФАС на положения документации.