Оплата госпошлины

1)из расчета какой суммы нужно платить госпошлину: суммы общего имущества или моей части, которую я прошу мне выделить?

2) могу ли я при подаче заявления оплатить минимум 400 руб. и ходатайствовать о взыскании госпошлины с проигравшей стороны?

, Татьяна, г. Орел
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Размер государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче иска в суд общей юрисдикции, регулируется ст. 333.19. НК РФ. Госпошлина платится исходя из цены иска. Например, истец просит взыскать с ответчика 500 000 руб. Исходя именно из этой суммы и платится государственная пошлина.

«2) могу ли я при подаче заявления оплатить минимум 400 руб. и ходатайствовать о взыскании госпошлины с проигравшей стороны?»

Не можете! Уплаченная государственная пошлина истцом по его требования суд может возместить за счет ответчика, если иск будет удовлетворен полностью. Если же не полностью — пропорционально удовлетворенной части.

Закон допускает возможность отсрочки уплаты государственной пошлины, если истец представит доказательства о своей несостоятельности. Но и в этом случае нужно при подаче иска уплатить минимальный размер. В последующем она должна быть внесена полностью до вынесения судом решения.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Государственная пошлина обязательна к уплате, исходя из цены иска. единственный вариант на ней «сэкономить» это быть льготником, освобожденным от ее уплаты.

Можно минимизировать размер госпошлины при подаче иска, указав меньшую или вообще толком не определенную стоимость имущества, но потом все равно придется решать вопрос об ее оплате.