Можно ли работать воспитателем, если возбуждено дело об административном правонарушении?

Произошла драка между мной и соседкой , было написано заявление на меня, сейчас претензий не имеем друг к другу , но дело дошло до суда.

, Оксана, г. Челябинск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Произошла драка между мной и соседкой, было написано заявление на меня, сейчас претензий не имеем друг к другу, но дело дошло до суда.

Оксана

Да, можно работать воспитателем при наличии возбужденного дела об административном производстве и при наличии административного наказания. Работать воспитателем было бы нельзя, если бы вас привлекли к уголовной ответственности по ряду статей,  а административное правонарушение не влияет на вашу работу.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Оксана! Запрет на осуществление педагогической деятельностью установлен ст. 331 Трудового Кодекса РФ, в соответствии с положениями которого не установлен запрет на педагогическую деятельность для лиц, привлеченных к административной ответственности.

 Следовательно, Вы можете работать воспитателем в случае привлечения Вас к административной ответственности за побои.