Распространяется ли действие дорожного знака 3,1 на легковое такси?

Я водитель такси, лицензия и все сопутствующие документы в порядке. Двигался по выделенной полосе для общественного транспорта в противоположном направлении основного движения. Т.е. на улице с односторонним движением есть полоса для общественного транспорта направленная во встречном направлении. Меня остановили, оформили протокол. Фото приложении. Перед въездом висел знак 3.1.

вопрос: распространяется ли знак 3.1 на легковое такси в данном случае. И кстати приравнивается ли такси к общественному тс в СПб. Заранее огромное спасибо.

  • 15505796204311618696630
    .jpg
, Антон, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

К сожалению, для знака 3.1. исключением являются только маршрутные транспортные средства.

ПДД П1 3.1

Запрещающий дорожный знак 3.1 Въезд запрещен запрещает въезд всех транспортных средств в данном направлении.

Действие запрещающего знака 3.1 Въезд запрещен не распространяется на маршрутные транспортные средства.

ПДД 1.2.

Транспортное средство или ТС устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.Маршрутное транспортное средство Транспортное средство общего пользования: автобус, троллейбус, трамвай, предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.

Если есть желание, данное постановление можно обжаловать по процессуальным основаниям (отсутствие подписей и т.д.)..