Можно ли оспорить требование, если отец хочет взыскать с меня алименты?

Мои родители развелись ещё когда мне не было и года, алименты с отца были взысканы по суду (об этом документа не сохранилось, но 100% знаю, что это так). В течение всей моей жизни отец не проявлял никакого интереса ни ко мне, ни к моей матери. На данный момент мне 21 год, учусь на платной форме обучения, нигде не работаю и не работала, меня содержит мой гражданский муж, мать умерла больше года назад от тяжёлой болезни (об этом есть документ). Никаких официальных доходов у меня нет. Мой отец хочет взыскать с меня и двух своих других взрослых детей алименты, ссылаясь на то, что у всех детей стабильный доход и постоянная работа (что уже заведомо неправда касательно меня). У отца собственная квартира в хорошем состоянии, машина, арендуемый гараж, что зафиксировано документально, он получает льготы, пенсию, имеет четвёртую группу инвалидности. Его общий доход в несколько раз выше прожиточного минимума для пенсионеров в нашем городе, остаток свободных средств тоже выше минимума (с учётом всех трат на машину и т.д.) Суть претензии по алиментам — якобы дорогостоящие лекарства, в список которых почему-то включены дорогие наушники и ещё несколько спорных моментов. С другими своими детьми он в конфликтных отношениях, насколько мне известно.

Вопрос — какие документы мне стоит подготовить для суда с ним? Думаю взять справку с биржи труда что нигде не работаю, думала взять в налоговой, но т.к. никогда не работала налогового агента у меня нет. И в целом, какие у него шансы при всех исходных данных отсудить алименты у детей? Суммарно хочет 10 тысяч рублей, из которых 1 тысячу с меня, аргументируя это тратой на дорогостоящие лекарства, но в этом списке опять таки несколько спорных моментов точно.

Плюс он женат, жена у него работоспособная.

, Анна, г. Екатеринбург
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна!

Выплачивал ли алименты Ваш отец на Ваше содержание и не уклонялся ли он от этого?

Согласно положениям ст. 87 Семейного Кодекса РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Исходя из указанной нормы права алименты взыскиваются на содержание нуждающихся в помощи родителей. Если Ваш отец имеет доходы выше прожиточного минимума, то он должен обосновать каждый рубль расходов, который он вынужден тратить свыше своих доходов, например, дорогостоящее лечение при отсутствии возможности получения бесплатной медицинской помощи).

Второе условие — наличие у детей достаточных денежных средств для содержания своих родителей. У Вас, я понимаю, таких нет.

Если Ваш отец уклонялся от уплаты алиментов, то Вы освобождаетесь от уплаты средств на его содержание.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна. При судебном разбирательстве по поводу взыскания алиментов суд будет исследовать вопрос о действительном материальном положении Вашего отца с точки зрения нуждается ли он в алиментах. Кроме того, будет исследовано Ваше материальное положение и Вы готовьте все документы чтобы доказать, что Вы сами находитесь на иждивении мужа. Если отец уклонялся от содержания своих несовершеннолетних детей, суд скорее всего откажет в алиментах.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Мои родители развелись ещё когда мне не было и года, алименты с отца были взысканы по суду (об этом документа не сохранилось, но 100% знаю, что это так).

Анна

Добрый день! Вам в обязательном порядке необходимо найти доказательства того, что он не платил алименты на Ваше содержание. Надо направить запрос в службу судебных приставов.

В течение всей моей жизни отец не проявлял никакого интереса ни ко мне, ни к моей матери.

Анна

Так же необходимы доказательства этому — хотя бы свидетельские.

Мой отец хочет взыскать с меня и двух своих других взрослых детей алименты, ссылаясь на то, что у всех детей стабильный доход и постоянная работа (что уже заведомо неправда касательно меня).

Анна

Он только хочет или уже подал иск в суд?

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей. 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Вопрос — какие документы мне стоит подготовить для суда с ним? Думаю взять справку с биржи труда что нигде не работаю, думала взять в налоговой, но т.к. никогда не работала налогового агента у меня нет. И в целом, какие у него шансы при всех исходных данных отсудить алименты у детей? Суммарно хочет 10 тысяч рублей, из которых 1 тысячу с меня, аргументируя это тратой на дорогостоящие лекарства, но в этом списке опять таки несколько спорных моментов точно.

Плюс он женат, жена у него работоспособная.

Анна

Эти все моменты необходимо указывать в письменном возражении на иск. так же возьмите справку о том что учитесь на платной основе.

Вы имеете право подать письменное возражение на исковое заявление, которое так и будет называться письменное возражение. В данном возражении укажите, что внимательно ознакомились с исковым заявлением и предъявленными требованиями и считаете их не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем пунктам иска и соответственно предъявленным требованиям подробно обосновав возражения, со своими доводами и доказательствами, которые у Вас есть. Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению иска. В конце возражения просите суд в удовлетворении иска отказать в полном объёме. Возражение подадите, прям в суде (кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела письменное возражение на исковое заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (в экземплярах по количеству лиц участвующих в деле) или отправляйте по почте с уведомлением о доставке.

ГПК РФ — Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

С Уважением…

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна

Исходя из содержания ст.87 Семейного кодекса РФ с учетом разъяснений, данных в п.39 Постановления пленума Верховного суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ СО ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ

http://legalacts.ru/sud/postan...

Предметом доказывания в суде по иску отца по взысканию с вас алиментов будут следующие обстоятельства

  • сам факт родственных отношений (как отца и дочери ). Это доказывается.
  • Ваша трудоспособность. Вы в трудоспособном возрасте, обучение на платном отделении нетрудоспособность никак не отменяет.
  • Нетрудоспособность отца. Нетрудоспособным он будет признан судом, если получает пенсию по старости, или является инвалидом с нерабочей группой (то есть I или II, Вы указали что у него 4-ая, но такой группы нет).
  • Нуждаемость отца в помощи детей. Вот здесь наличие
У отца собственная квартира в хорошем состоянии, машина, арендуемый гараж, что зафиксировано документально, он получает льготы, пенсию, имеет четвёртую группу инвалидности.

может сыграть не в его пользу, в суде следует ходатайствовать перед судом об истребовании из  Росреестра сведений о зарегистрированных правах на объекты недвижимости отца, в ГИБДД сведений о зарегистрированном автотранспорте, справки из ПФР, полагаю, он предоставит сам.

Также следует обратить внимание на сами расходы, доказывается ли предоставленными им документами реальная необходимость расходов и нехватка его собственных доходов в том числе и лекарства по мед.показаниям.

 Его общий доход в несколько раз выше прожиточного минимума для пенсионеров в нашем городе, остаток свободных средств тоже выше минимума (с учётом всех трат на машину и т.д.) Суть претензии по алиментам — якобы дорогостоящие лекарства, в список которых почему-то включены дорогие наушники и ещё несколько спорных моментов.

Тут нужно смотреть предметно.

  • Количество детей у отца, кто из них и как оказывает помощь отцу. Наличие детей подтверждается документально, их помощь (на случай если кто-то заявит, что помогает) должна подтверждаться как расписками или квитанциями о денежных переводах, так и устными. С учетом этого суд вправе присудить алименты всем, или некоторым из детей.
  • Был ли лишен отец родительских прав. Этого у Вас судя по всему не было.
  • Факты.подтверждающие уклонение отца от Вашего содержания в детстве, а также и других обязанностей родителя. Поэтому Вам крайне необходимо найти решение суда об алиментах. Вспомните, спросите у родственников, где Вы проживали, и где проживал отец когда алименты были присуждены. В судах по тем местам жительства и следует искать. Обратитесь в ФССП, возбуждались ли исполнительные производства в отношении отца. Кстати, не исключено, что суд, принявший решение об алиментах, самостоятельно направлял в ФССП исполнительный лист. Об этом Вы можете узнать только в самом суде. В случае подтверждения фактов уклонения суд может в иске отцу отказать.

Добрый день, Анна.

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ, п. 7 и 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56, для взыскания алиментов с совершеннолетних детей на содержание своих родителей должны быть обязательно соблюдены следующие условия:

— дети являются трудоспособными, а родители — нетрудоспособными, например имеют инвалидность или достигли общеустановленного пенсионного возраста (в вашей ситуации не ясно установлена ли у Вашего отца нетрудоспособность. Если нет, то взыскать с Вас алименты на его содержание не получится);

— родители нуждаются в помощи (нуждаемость тоже должна быть доказана, иначе суд откажет во взыскании алиментов). Нуждающимся в помощи может быть признан родитель, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.). Факт нуждаемости определяет суд, в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела;

— дети достигли совершеннолетия (единственное условие которому точно соответствует Ваша ситуация).

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

9. Разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов (статьи 85 и 87, абзацы второй и четвертый пункта 2 статьи 89, абзацы третий — пятый пункта 1 статьи 90, статьи 93 — 97 СК РФ), следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.) (далее — жизненные потребности).

Соответственно, если отец не сможет на суде доказать, что он является нетрудоспособным и реально нуждается в помощи, то суд не удовлетворит его требование о взыскании алиментов.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Из анализа ст. 87 Семейного кодекса РФ можно сделать выводы о том, какие именно обстоятельства будут подлежать доказыванию при рассмотрении иска отца о взыскании алиментов:

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

1. Нетрудоспособность отца — считаем, что доказано, поскольку он пенсионер.

2. Нуждаемость в помощи. Вот это будет Вашим основным доводом в суде.

Отцу выплачивается пенсия, следовательно, по мнению государства, ее достаточно для жизни пенсионера. А уж если пенсия превышает прожиточный минимум по региону — тем более ее должно хватать на обеспечение основных нужд.

Далее, если отец ссылается на тот факт, что ему требуются дорогостоящие лекарства, это должно подтверждаться медицинскими документами. Их нет в материалах дела? Значит, не доказана эта необходимость.

Наличие официального дохода у супруги также будет свидетельствовать в Вашу пользу, поскольку доходы супругов являются общими.

Кроме того, суд должен учесть материальное положение детей. Тот факт, что Вы не имеете заработка и являетесь студенткой, исключает возможность взыскать с Вас алименты.

Все эти доводы нужно изложить в письменном отзыве на исковое заявление.

К отзыву имеет смысл приложить справку из образовательного учреждения, справку с биржи труда.

Также дополнительным доказательством может быть справка от судебного пристава о задолженности по алиментам. Но если ее нет, можете просто указать, что отец алименты не платил. Пусть доказывает обратное.

По моему мнению, оснований для взыскания с Вас алиментов нет. Более того, нет оснований для их взыскания с других детей, т.к. нуждаемость отца в помощи вызывает большие сомнения.