Замена стороны в порядке процессуального правопреемства

Здравствуйте

Я являюсь должником банка ВТБ 24 и есть возбужденное исполнительное производство на мое имя у судебных приставов по этому поводу.

Сегодня на свой адрес получил определение суда по заявлению Банка ВТБ о замене стороны в порядке процессуального правопреемства где говориться:

Банк ВТБ (ПАО) обратился в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве ее правопреемником, указав, что Банк ВТБ 24 (ПАО) в настоящее время реорганизован путем присоединения к банку ВТБ (ПАО). В связи с этим просит суд в соответствии со ст.44 ГПК РФ произвести замену стороны - Банк ВТБ 24 (ПАО) его правопреемником - Банк ВТБ (ПАО).

Руководствуясь ст.44 ГПК; ст.52 Закона об исполнительном производстве, суд определил: Заявление банка удовлетворить. Вообщем произвести замену взыскателя ВТБ 24 его правопреемником Банком ВТБ 24.

Возникают следующие вопросы:

1. Банк ВТБ 24 реорганизовался и присоединился к Банку ВТБ уже 1 января 2018 г. а процедуру по замене стороны (взыскателя) провел только сейчас, прошел уже год. Законно ли это?

2.Хоть и суд пишет в своем определении что должник т.е. я, был извещен надлежащим образом о месте и времени проведения судебного заседания, но тем не менее я никаких извещений такого рода не получал и узнал об этом только сегодня уже из определения полученное мной. Допускается ли такое, или это существенное нарушение?

3. Если бы я присутствовал на этом заседании, мог ли я как то препятствовать в законном порядке в соответствии моих гражданских прав этой процедуре, которая возможна прошла не законно?

Спасибо

, Виталий, г. Саранск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Банк ВТБ 24 реорганизовался и присоединился к Банку ВТБ уже 1 января 2018 г. а процедуру по замене стороны (взыскателя) провел только сейчас, прошел уже год. Законно ли это?

Виталий

Здравствуйте. Процедура по замене является процедурой, которая инициируется заинтересованной стороной, при этом негативное последствие одно — если Вы платите предыдущему взыскателю, то это погашение признается надлежащим.

2.Хоть и суд пишет в своем определении что должник т.е. я, был извещен надлежащим образом о месте и времени проведения судебного заседания, но тем не менее я никаких извещений такого рода не получал и узнал об этом только сегодня уже из определения полученное мной. Допускается ли такое, или это существенное нарушение?

Виталий

Это есть основание для обжалования определения с восстановлением срока на такое обжалование в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

3. Если бы я присутствовал на этом заседании, мог ли я как то препятствовать в законном порядке в соответствии моих гражданских прав этой процедуре, которая возможна прошла не законно?

Виталий

По существу, Вы могли проверить обоснованность перемены взыскателя, но учитывая то, что Вы изложили, это достаточно формальная процедура, которая установлена законом, поэтому в принципе каких-то Ваших прав как должника при прочих равных условиях она не нарушает.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете обратиться в чат для получения расширенной платной консультации.