Что делать, если пришел коллектор взыскать долг по истечении срока давности договора о займе?

Здравствуйте!Мама брала кредит в 2008 году,не знаем ,оплачивала она его или нет,но деньги списывались с пенсии половину,т.к. у нее еще было 4 кредита и с какого списывали неизвестно..Вчера пришел коллектор и сказал,что она должна 100000 еще.Завтра пойдем разбираться,но как я думаю,что они не имею права ничего сделать,т.к. прошел срок давности заема,а это уже 9 лет.что завтра ему говорить?О сроке давности и ничего не подписывать?И как они обычно делают,предложили оплатить половину,что мы делать естественно не будем.Заранее спасибо за ответ.Да,и еще вопрос,а теперь ничего не сделаешь,если списывают с пенсии половину?

, Ольга Ольга, г. Рязань
Аян Салихов
Юрист, г. Екатеринбург

Если Вы не платили в течение трех лет срока давности, и нет судебного акта о взыскании долга, вы вправе ссылаться на применение срока исковой давности. Если подадут в суд, Вам нужно будет ходатайствовать об этом.

Ольга Ольга
Клиент, г. Рязань

Спасибо.Я один раз так и сделала, когда подали в суд, я подала ходатайство и сумму списали… Я так понимаю, нужно ссылаться на срок давности  и сказать, что выплачивать не будем?(т.е мама)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Ольга, здравствуйте!

Вопросов много, постараюсь ответить на основные.

1) Насколько я понимаю, кредитный долг был переуступлен коллекотрскому агентству. Если так. то Вы не вправе не то, что платить, но и даже не разговаривать ни с кем, до тех пор, пока старый или новый кредитор, не предъявят Вам  письменное уведомление, в порядке ст. 385 ГК РФ,

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора

2) Допустим уведомление Вам передали. Что дальше? Да, скорее всего, срок исковой давности (СИД) истек. Но об этом Вы вправе заявить только в судебном заседании. Коллектору можно сказать: «Долг не признаю в полном объеме. Можете обращаться в  суд».

3) Вы вправе отказаться от внесудебного непосредственного контакта (общения) с коллектором. Части 1 и 2 статьи 8 ФЗ — 230 разъясняют порядок этого процесса.

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Это не все нюансы по Вашей ситуации, но, для начала, вполне хватит.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

С 01.01.2017 коллекторской деятельностью вправе заниматься только организации, сведения о которых включены в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. Данный реестр ведет ФССП. Сведения реестра являются открытыми и размещаются на сайте ФССП и самой коллекторской организации в сети Интернет (ч. 1, 7, 9 ст. 12, ч. 4 ст. 14 Закона N 230-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 19.12.2016 N 1402).
В течение 30 рабочих дней со дня привлечения коллекторской организации для взаимодействия с должником по просроченной задолженности кредитор должен уведомить об этом должника (ч. 1 ст. 9 Закона N 230-ФЗ).
При встрече и телефонном разговоре коллектор обязан сообщить вам наименование кредитора, коллекторской организации, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) (ч. 4 ст. 7 Закона N 230-ФЗ).
При личной встрече с коллектором целесообразно попросить предъявить вам:
— документ, удостоверяющий личность коллектора;
— доверенность, подтверждающую его полномочия;
— копию свидетельства о внесении сведений о коллекторской организации в государственный реестр.
Можно также связаться с банком, МФО, иным кредитором, перед которыми у вас имеется долг, и уточнить информацию о привлечении данной коллекторской организации для возврата задолженности. Желательно сделать это в письменном виде.
Если коллекторы превышают свои полномочия, в частности пытаются изъять у вас имущество, ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, применяют физическую силу и т.п., прекратите общение с ними и вызовите полицию. Указанные действия коллекторов при наличии оснований могут повлечь административную, а также уголовную ответственность (ст. ст. 6.1.1, 19.1 КоАП РФ; ст. ст. 115, 116, 330 УК РФ).
Вы также вправе подать жалобу на действия коллекторов в территориальный орган ФССП и органы прокуратуры с приложением документированных материалов, свидетельствующих о нарушении закона. Поступление в ФССП сведений о нарушении коллекторской организацией требований к осуществлению коллекторской деятельности является основанием для ее внеплановой проверки (п. п. 2, 4 ч. 2 ст. 18 Закона N 230-ФЗ; ст. 21, п. 1 ст. 22, п. 1 ст. 27 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).
При выявлении однократного грубого нарушения закона, повлекшего причинение вреда жизни, здоровью или имуществу должника и иных лиц, коллекторская организация может быть исключена из госреестра и лишится права осуществлять коллекторскую деятельность. Те же последствия возможны, если коллекторская организация неоднократно в течение года не выполняет предписания ФССП и нарушает требования законодательства о порядке осуществления деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (п. 4 ч. 1, ч. 2 ст. 16, п. 2 ч. 1 ст. 19 Закона N 230-ФЗ).