Получение доверенности от пациента психиатрической больницы

Подруга находится в психиатричской больнице на лечении, из которой ее не выпускают, пока что она находится там добровольно, но хочет отказаться от госпитализации. Врачи против.

Пугают принудительной госпитализацией по суду. Я хотел сделать доверенность на себя(так как родственников у нее нет), для предоставления интересов в суде(если он состоится), подавать аппеляции, возможности ознакамливаться с диагнозом.

Глав.врач отказался оформлять такую доверенность, мотивировав тем, что я никем ей не являюсь. Сама пациент согласна.

Предложил мне оформлять через нотариуса.

Вправе ли глав.врач отказать заверять такую доверенность?

, Максим, г. Томск
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Максим.

В соответствии счастью 1 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В силу статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо администрацией лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении.

Учитывая вышеизложенное, главный врач лечебного учреждения вправе удостоверить выданную Вашей подругой доверенность на представление ее интересов в суде, в том числе и на подготовку документов в суд.

С уважением, Алена

Максим
Клиент, г. Томск
Спасибо за ответ. Но имеет ли право глав.врач отказать в оформлении доверенности? Могу ли я подать жалобу на его действия в вышестоящие инстанции?

Здравствуй, отказать в удостоверении доверенности главный врач лечебного заведения не может, если доверенность оформлена надлежащим образом.

Вы вправе обжаловать его действия в вышестоящую инстанцию.