54-фз, нужна ли касса для онлайн биржи?

Есть сайт, работающий по схожему принципу с правоведом. Сфера услуг - переводы с иностранных языков. Клиенты заказывают переводы, переводчики откликаются на заказы. Сайт выступает в качестве арбитра в спорных ситуациях и не является представителем ни клиентов ни переводчиков. Сайт берет комиссию с суммы, которую клиент оплатил за перевод.

Нужна ли онлайн касса при такой схеме?

Для примера - есть сайт youdo.com, который не выдает чеки (т.е. нет кассы) при подобных транзакциях. Есть ли этому юридическое обоснование?

, Иван Семенов, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Иван, добрый день!

Полагаю в данной ситуации Ваш сайт является агентом (посредником между принципалом и третьим лицом).

В Письме Минфина РФ от 26.06.2017 № 03-01-15/39999 на этот счет указано:

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Учитывая изложенное, при реализации товаров агентом ККТ применяется в обязательном порядке.
Вместе с тем в соответствии с вышеуказанным пунктом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В таком случае ККТ применяется принципалом.

/www.v2b.ru/documents/pismo-min...

Такой же вывод содержится и в Письме Минфина РФ от 26.06.2017 № 03-01-15/39998 касательно применения ККТ в расчетах по договору комиссии http://www.v2b.ru/documents/pi...

Т.е., если Вы действуете от своего имени, то ККТ применяете. Если от имени принципала, то соответственно — нет.

Учитывая, что оказываются услуги, то до 01.07.2019 года выдается БСО без необходимости применять ККТ. Но поскольку расчет происходит через Интернет, то требуется установить АС БСО или же саму онлайн кассу, которая направит БСО/кассовый чек клиенту на электронную почту.

Иван Семенов
Клиент, г. Москва

Не ясно, как тогда платформе YouDo удается принимать платежи, не выдавая фискальный чек. Это слишком большая платформа, чтобы им так рисковать.

Вероятно, они действуют от имени и за счет принципала. В письме Минфина указано, что в таком случае ККТ применяется не агентом, а принципалом.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иван. Если деньги приходят от физлица на расчетный счет, касса нужна, и в этом случае чек тоже нужно пробивать. Этот момент Минфин разъяснил в одном из своих писем https://www.garant.ru/products...

Но некоторые предприниматели спорят с этим заявлением и утверждают, что касса не нужна. Ведь письмо — не НПА, а закон можно трактовать по-разному. До 1 июля 2019 крайний срок когда касса должна быть установлена для :

4) Организации и ИП, которые выполняют работы, оказывают услуги. Сейчас эти категории налогоплательщиков вправе не применять онлайн-кассы при условии выдачи типографских БСО (п.8 ст.7 Закона от 03.07.2016 г. №290-ФЗ).

6) Организации и ИП при приеме оплаты от физических лиц в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа).

8) Организации и ИП при зачете и возврате предварительной оплаты и (или) авансов.

При этом для налогоплательщиков по-прежнему будет действовать ряд исключений, который дает основание не применять онлайн-кассы. Например, нахождение компании или ИП, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях .

ОДнако, чек должны выдаваться при расчете как наличными; банковскими картами; так и электронными деньгами — Яндекс.Деньги, PayPal, Qiwi и т.д. Думаю ваши клиенты так и рассчитываются с вами одним из последних способов.

Прием электронных платежей можно автоматизировать. На рынке есть модели ККТ, которые автоматически формируют электронные чеки и отправляют их покупателям по SMS или на e-mail. В этом случае бумажный чек не нужен.

Иван Семенов
Клиент, г. Москва

Яна, я вам написал уточняющий вопрос, но случайно написал его в поле отзыва.

Если это физ лицо, то он не обязан выдавать чек. Если это юрлицо — то не выдавая чеки, они нарушают закон.